Вход
Stark As Russia Новости неразобранное Made in China: хорошо это или плохо?
Полезные ресурсы
Made in China: хорошо это или плохо?


Начало 90-х годов ознаменовалось потоком различной китайской продукции, характеризующейся очень низкой стоимостью и кошмарным качеством. Именно тогда и сформировалось устойчивое мнение, что всё произведённое в Китае — некачественное и нефункциональное. Но c того времени многое изменилось.

В Китае производят практически всё

Made_in_China_khorosho_eto_ili_plokho
Часть комплектующих для недавно представленного Mac Pro
с лейблом «Made in USA» все равно производятся в Китае

Современный Китай можно сравнить с огромным сборочным цехом, в котором производится самая разная продукция. Немалую её часть заказывают компании из других стран: как полностью готовые изделия, так и отдельные комплектующие. Причина хорошо известна — сборка в этой стране обходится заметно дешевле, чем «на местах».

Что же касается качества, то тут всё зависит от компании-заказчика: как много внимания она уделяет результатам, как следит за качеством, какие выдвигает требования. Нередко встречается ситуация, когда продукция от разных брендов, собранная на одном и том же китайском заводе, значительно отличается по качеству.

Но и Китай не стоит на месте, страна стремительно развивается. Рабочие начинают требовать больших зарплат, лучших условий труда. Себестоимость производства постепенно увеличивается. И на фоне этого производство постепенно перетягивается в менее искушённые страны, вроде Бразилии или Вьетнама.

Ещё последнее время западные компании и правительства начинают тяготиться зависимостью от Поднебесной. Всё чаще звучат призывы к возвращению производства обратно на родину. Так, компания Apple с гордостью представила недавно новенькие Mac Pro с лейблом «Made in USA». Но даже для этих компьютеров часть комплектующих всё равно поставляется из Китая. Окончательно разорвать подобную связь непросто, а то и вовсе не возможно, даже при максимальной поддержке правительства.

Когда бренд наш, а сборка — китайская

Made_in_China_khorosho_eto_ili_plokho
Cмартфон Highscreen Thor с Full HD экраном,
8-ядерным процессором и 2 ГБ оперативной памяти

Ещё одно очень популярное сегодня направление — производители ограничиваются исключительно поддержанием бренда, перепоручая весь производственный процесс и разработку китайским сборщикам. Китайцы соберут всё, что вы у них попросите, можно отличного качества и дорого, а можно немногим лучше бракованного, но зато совсем дёшево. Можно заказывать самый разный дизайн, выбирать технические характеристики. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Тут уже сам заказчик решает, что ему предпочтительнее, какие тенденции присутствуют на его рынке.

И результаты подчас бывают очень даже неплохими. Получается продукция, которая благодаря хорошему соотношению стоимости, возможностей и качества пользуется высокой популярностью у потребителей. Типичные представители подобных брендов — это российский Highscreen и украинский Globex. Смартфоны Globex и Highscreen, а также планшеты их производства (Globex и Highscreen) стоят относительно недорого, но отличаются неплохим качеством и характеристиками. Как следствие — успех у пользователей, нацеленных прежде всего на бюджетный сегмент.

Исключительно китайские бренды

Многие из нас активно используют в повседневной жизни электронику, произведённую брендами с исконно китайским происхождением. Примечательно, что количество таких брендов пока невысоко, но увеличивается практически с каждым годом.

Made_in_China_khorosho_eto_ili_plokho
Lenovo cделала громкое заявление, согласно которому её цель —
абсолютное лидерство на рынке смартфонов

Наиболее известный пример — компания Lenovo, существующая с 1984 года. Изначально она занималась поставками европейских и американских компьютеров в Китай, но вскоре переключилась на производство этой техники самостоятельно. Значительный рывок компания совершила в 2005 году, когда выкупила компьютерное подразделение легендарной IBM.

Сегодня многие пользователи охотно покупают ноутбуки и смартфоны Lenovo, совершенно не обращая внимания на их китайское происхождение. А тем временем эта компания сделала громкое заявление, согласно которому её цель — абсолютное лидерство на рынке смартфонов. И нужно отметить, что все шансы для этого у неё есть. Тот факт, что именно Lenovo принадлежит легендарный бренд Motorola, говорит о многом.

Не менее известна и популярна продукция BBK. В основном благодаря телевизорам и DVD-плеерам. Опять-таки это совсем недорогая продукция, способная предложить потребителям нормальную функциональность и высокое качество. Ведь далеко не всем нужны Smart TV и экраны с разрешением Full HD.

Есть также и такие компании, продукция которых широко распространена по всему миру, но пока мало знакома простым потребителям. Типичный пример — Huawei и ZTE, специализирующиеся на телекоммуникационном оборудовании. Занимаются они также и мобильными устройствами, но в этом вопросе значительно уступают по популярности устройствам от той же Lenovo.

Уместно будет упомянуть компанию Tenda, специализирующуюся на недорогом сетевом оборудовании. Сегодня в квартирах многих пользователей используются Wi-Fi роутеры и маршрутизаторы от этого производителя. Причина та же — неплохие характеристики при доступной стоимости.

Мы перечислили лишь небольшую часть известных китайских производителей. На самом деле их список значительно шире. И роль на мировой арене они играют с каждым днём всё более значительную.

Есть над чем поработать

Китайским производителям нужно ещё немало потрудиться. Причём борьба предстоит не только за технологии и качество, но и за умы потребителей. Пока ни один китайский бренд не вызывает у пользователей те же чувства, что Sony или Apple. А добиться этого будет гораздо сложнее, чем высокого качества и широкой функциональности продукции.

Достаточно известного производителя смартфонов Xiaomi нередко заслуженно упрекают в постоянном копировании дизайна Apple. Это признаёт даже сам руководитель компании, ссылаясь на то, что у его инженеров и дизайнеров просто пока не хватает опыта и знаний. Видимо, то же самое относится и к китайским автопромышленникам, автомобили которых подчас выглядят как собранные из частей популярных моделей от более известных производителей.

Они охотно перенимают западный опыт и технологии, нанимают высококлассных специалистов. Например, той же Xiaomi руководит сегодня Хьюго Барра (Hugo Barra) — человек, стоявший у самых истоков операционной системы Android. Так что вполне возможно, что в обозримом будущем появятся китайские бренды, продукция которых будет непросто популярна, но ещё и вызовет настоящий восторг, обзаведётся армией преданных поклонников.


.:: STARKAS ::. РЕКОМЕНДУЕТ

Всего комментариев: 0
Добавление комментария
Имя *:
Email:
Код *:
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика
Всего: 2
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0